500比分

500比分 / 互动 / 互动信件

500比分办公用房变消防站

来信人:
祖国万岁
处理情况:
已解决
浏览:
618
问政时间:
2019-09-18 22:17:29
审核时间:
2019-09-19 10:33:12
受理时间:
2019-09-19 10:33:12
内容:

在铁塔路税务局建消防站引发居民不满。原本是方便群众的办税场所,突然变成了专职消防站,这让居住在铁塔路附近的居民十分不满。铁塔路人口密集,居民出行本就十分拥堵。在税务局四周不足百米就有四所学校,学生上下学期间正值上下班高峰期,塞车严重,水泄不通、寸步难行,现在又要建消防站,等于是增大了安全隐患。交通拥堵不便出入,消防车要在很短时间内就得到达。花费人力物力起不到作用,浪费资源,决策失误。老纸厂闲置多年建个消防站多好。 大多数居民对消防站建设的合理性存疑,为啥要在一个拥挤不堪的道路上建消防站,还有更深层次的意思吗?500比分网那么大,难道找不到一个合适的地点建消防站?请有关部门给一个合理的解释。 恳请领导倾听百姓的呼声,禁止在铁塔路税务局内建消防站,解决为盼!

办理情况

处理部门:
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2019-09-20 15:35:26
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2019-09-20 15:35:03
信息中心拟派信件(分配:部门) 应急管理局
处理时间:
2019-09-19 10:34:25
信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2019-09-19 10:33:12
回复单位:
应急管理局
回复时间:
2019-09-20 15:35:26
回复内容:

    一、关于在古槐税务分局建设小型消防站的依据
    按照国家《城消防站建设标准》,城东部的老城缺少消防站,去年国务院对省消防工作考核时要求各地尽快解决老城消防站“空心化”。因为全省普遍存在老城土地资源紧张问题,省、今年消防工作会议上明确要求年内要建成小型消防站。
    关于小型消防站建设选址,规划部门和我大队多次在老城主要街道实地踏勘,先后在永旺路、古槐大道、文化路等位置拟定6个选址方案,有的因土地产权问题、有的因规划问题、有的因位置偏离上级指定范围不符合要求均未能实施。铁塔路原地税局位于老城中心,因为国地税合并,大部分办公场所闲置,经同意,报请省消防总队、消防支队派人现场查勘,认为老城人口密度大,消防车道、防火间距、政消火栓等城公共消防设施基础薄弱,群众用火用电用油用气多,火灾风险高。该位置设置小型消防站可有效辐射老城,填补老城消防力量空缺,科学合理,重要且必要。今年以来,发生在西塔寺民房的较大亡人火灾、泰和路静海公寓火灾等充分表明老城建设消防站形势紧迫,势在必行。
    2019年6月4日,专门召开协调会,研究小型消防站建设事宜,要求抓紧建设,确保尽快投勤。具体建设方案是,在古槐税务分局院内新建三间消防车库,届时停放2-3台小型消防车执勤备战,将原有的部分办公用房进行改造作为消防队员的生活用房。该方案充分利用现有闲置国家资源,一不影响容,二不影响环保,三不影响群众生产生活,既节约财政投资,最重要的是能有效保卫老城特别是日夜守护铁塔路居民的人身和财产安全。所以,建设消防站是守护一方平安,保护人民群众生命财产安全的现实需要,是维护火灾形势稳定的迫切需要,作为一项公益事业,不是企业的盈利行为或部门的个人行为,需要全社会的共同理解、共同参与、共同支持。
    二、对诉求人的反馈情况
    经走访了解,之前古槐税务分局因为闲置,附近一些居民的私家车辆停放在税务分局院内和大门口东西两侧。近期,由于消防站即将施工改造,税务分局工作人员禁止上述域再停放私家车辆。因此可能造成个别车主停车不便,产生不满。2019年9月20日上午,我大队和古槐街道办事处永乐居委会工作人员按照诉求人在信箱登记的联系方式进行电话联系,准备就投诉问题向诉求人进行解释说明和沟通交流,但接听电话的人称自己从来没有反映过这个问题,信箱所留诉求人姓名也不是其姓名。

500比分网 500比分 500比分网 500比分 500比分网 500比分 500比分 500比分网